Pastillas Anticonceptivas RUBI

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 30 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 30 de junio de 2014
- - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64793
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 18 oct 2018 a las 01:45
Hola NECESITO UNA AYUDA URGENTE! Paso lo siguiente, en el mes de Junio cambie de anticonceptivos, la marca es RUBI, a los 15 dias de tomarla tuve relaciones sin proteccion. Con el miedo de que no me hiciera efecto el cambio tome la pildora del dia despues.. Esa misma noche de tomarla me bajo un poquito la menstruacion. Esta semana tenia que menstruar y me vino solo un dia, cuando lo normal de mis menstruaciones son dos dias. Se que hice un descontrol de hormonas, quisiera saber si puedo haber quedado embarazada. Lo peor de todo es que de casualidad descubri que las pastillas anticonceptivas vencieron en Mayo. Estoy muy preocupada-

p/d Antes de tomar Rubi tomaba Kala. Hace de los 13 años que tomo anticonceptivas, hoy tengo 22 años.. RESPUESTA URGENTE!!!
Ver más 

3 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
64793
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12183
3
Gracias
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo
Ya llevas mucho tiempo usando pastillas debes tener un descanso.

Saludos y gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64793
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12183 -
Si deseas hacerte un test en orina debes esperar al menos 4 semanas.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
18785
Fecha de inscripción
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
1885
1
Gracias
Hola, lo que refieres se debe a un descontrol hormonal por el uso de la postday. Si deseas salir de dudas realiza una prueba de HCG en su fracción beta.

Saludos y gracias por escribir!
Comenta la respuesta de M Gutarra
0
Gracias
Hola hace 5 años tomo las pastillas anticonceptivas rubí y se me cortó la menstruación eso es malo ?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64793
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12183 -
Pues las pastillas crean irregularidad
Comenta la respuesta de Mabelemanuela