Mmmmm, dudas sobre anticonceptivos

Resuelto
ezperancita Message postés 20 Date d'inscription jueves, 20 de marzo de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 5 de noviembre de 2014 - 6 sep 2014 a las 22:59
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 12 sep 2014 a las 21:14
Hola, tengo una duda..espero me ayuden. Hace 5 meses me recetaron diane 35 por problemas de acne y por irregularidades en mi periodo, hoy el 6to mes suspendi el tratamiento, llego mi periodo el dia que esperaba y duro 6 dias pero al 8vo dia empece a manchar nuevamente primero fue sangre roja y luego quedo asi como cuando se va..osea un poco mas oscuro, mi duda es..ese manchado fue por la suspension de las pastillas??? y otra cosa, si dejo de tomarlas hay riesgo de embarazo el primer mes que las suspendo? agradeceria mucho las respuestas que aclaren mis dudas....

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
6 sep 2014 a las 23:25
Hola,

Este flujo puede estar asociado al reciente abandono del método anticonceptivo o a la causa de la irregularidad de tu ciclo menstrual por ello es necesario acudir al ginecólogo. Durante el mes que no te apliques el anticonceptivo y de no utilizar un método adicional puedes quedar embarazada.

Saludos
0
ezperancita Message postés 20 Date d'inscription jueves, 20 de marzo de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 5 de noviembre de 2014 1
7 sep 2014 a las 02:30
Gracias por responder!!!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
12 sep 2014 a las 21:14
A ti por escribir
0
Únete a la comunidad