Descontinuar Nomagest

SandyDav
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 10 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de septiembre de 2014
- Modificado por SandyDav el 10/09/2014, 23:35
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 11 sep 2014 a las 19:34
Hola, tengo 34 años, tengo 7 meses de utilizar Nomagest como método anticonceptivo, mi última regla ha sido del 30 de agosto al 01 de septiembre. Mi esposo y yo hemos decidido dejar los anticonceptivos, razón por la que este mes de septiembre no me puse la inyección pero hoy 10 de septiembre me comenzó un leve sangrado que supongo se debe a la falta de la hormona, mi pregunta es mi período fértil cuando sería? Cuánto tiempo podría pasar para que me pueda embarazar tomando en consideración que no tengo muchos meses con la inyección? Podría estar embarazada? Mi última relación sexual fue el pasado Jueves 04 de Septiembre.Agradezco su respuesta.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
11 sep 2014 a las 00:05
Hola,

Puede ser a los días de abandonar el anticonceptivo inyectable e incluso 2 meses depende de la respuesta de tu organismo.

Saludos
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

4
SandyDav
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 10 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de septiembre de 2014

11 sep 2014 a las 00:12
Ese sangrado leve que tengo actualmente demora? es normal?
0
SandyDav
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 10 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de septiembre de 2014

11 sep 2014 a las 19:15
Ese sangrado leve que tengo actualmente demora? es normal? Y cuantos días sería lo normal que me dure ??
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
11 sep 2014 a las 19:34
Como máximo 7 días
0