Estoy sangrando nuevamente, planifico con inyección

Resuelto
marylu13 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 11 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 11 de septiembre de 2014 - Modificado por Carlos-vialfa el 12/09/2014, 04:00
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 23 jun 2017 a las 23:35
Hola,tengo una duda, tengo 5 meses usando la inyección anticonceptiva pero hace una semana termino mi regla y ahora estoy empezando a sangrar, solo quiero saber si es normal esto que pasa o es necesario ir al ginecologo.

3 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.329
11 sep 2014 a las 19:01
Hola!

Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.098
11 sep 2014 a las 19:04
Hola,

Esto no es normal, pero los anticonceptivos pueden provocar sangrado.

Saludos y gracias por escribir.
0
marylu13 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 11 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 11 de septiembre de 2014
11 sep 2014 a las 19:09
Ok,entonces me recomiendan visitar a mi ginecologo..o xq no es normal? Solo tengo desecho color marron y solo cuando voy al baño...y tengo dolor como si estubiera en mis dias.
0
Alcs25 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 21 de junio de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 21 de junio de 2017
21 jun 2017 a las 21:10
Has Visto Mejoria Ya Qué Estoy Pasando Por Lo Mismo
0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.098
23 jun 2017 a las 23:35
Dinos tu caso para ayudarte.
0
Únete a la comunidad