Mirena

usuario anónimo - 29 sep 2014 a las 15:40
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 29 sep 2014 a las 17:44
Hola tengo una inquietud tengo 2 años. Con dispocitivo. Y siempre soy regula. Pero este mes no. Se que pasa me bajo el 21de agosto y ya estamoa a 29de septiembre, y pue no me baja ya me hise un tes. Sale negativo y lo mas curioso es de que tengo molestas en el estomago ayuda que podra ser

2 respuestas

Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.079
29 sep 2014 a las 17:36
Hola guaperrys,
El uso prolongado del DIU hormonal, puede hacer que el sangrado mensual se vuelva más escaso y corto, como hacen las píldoras anticonceptivas. Igualmente, puede ocurrir que en algún ciclo no se presente, sin que haya motivo para alarmarse.
Sólo si en el siguiente ciclo tampoco apareciera, entonces acude a informar al ginecólogo para que realice un control de rutina que aclare satisfactoriamente la situación.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/1312-dispositivo-intrauterino-y-alteraciones-de-la-menstruacion
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
29 sep 2014 a las 17:44
Hola,

Este retraso menstrual puede estar asociado al uso del diu y es un efecto secundario frecuente durante su uso.

Saludos
Únete a la comunidad