Aumento de peso al dejar la píldora

Itxu
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de octubre de 2014
- 1 oct 2014 a las 16:19
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 3 oct 2014 a las 14:54
Hola, estuve tomando una píldora de cuarta generación (por si no se pueden decir marcas) durante 5 meses. Nada más dejarla, en menos de 48 horas me engordó de repente la tripa y esto iba acompañado de una sensación de hinchazón. Mi novio se quedó helado al haber cambiado tanto en dos días que era el tiempo que no nos habíamos visto. Siempre he tenido el vientre muy plano y comía mucho. Llega un momento que piensas que te estás volviendo loca porque hagas lo que hagas no cambia nada. Pero encontré a muchas chicas con el mismo problema sobre todo en foros de Estados Unidos, será porque allí lleva más años esta píldora. Me hecho análisis de sangre, eco de abdomen, eco vaginal y todo está bien. Pero me preocupa porque quería quedarme embarazada y quería saber si esto pudiese repercutir en el feto porque desde luego hay algo que ha cambiado en mi. Muchas gracias de antemano. Un cordial saludo.

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.202
1 oct 2014 a las 17:36
Hola,

puedes haber desarrollado ansiedad y esto no tiene que ver con las pastillas anticonceptivas.

Saludos y gracias por escribir.
0
Itxu
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de octubre de 2014

1 oct 2014 a las 18:26
¿Ansiedad por dejar la píldora? Y en consecuencia se hincha el estómago? O se refiere a que por ansiedad derive en comer más. Porque yo hice lo contrario, comer menos para ver si se resolvía ( peso 53kgs solo), pero nada. Gracias, un saludo.
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.202
3 oct 2014 a las 14:54
No por dejar la píldora, ansiedad en general.
0