Menstruación antes del descanso de las pildoras...?

kramer121 Message postés 20 Date d'inscription miércoles, 1 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 1 de junio de 2015 - 1 oct 2014 a las 20:28
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 3 nov 2014 a las 10:25
Hola, antes he escrito mencionando que tomo las pastillas linelle desde hace unos 5 meses y soy muy regular con ellas, execpto este mes que hoy, siendo esta noche cuando me toca tomarme la ultima pastilla antes del descanso he amanecido manchando con algo de flujo marrón y ahora ha pasado a ser por lo que parece la menstruación, mas roja y abundante. esto ya me habia pasado antes pero en los dias de descanso, pero aun no estoy en ellos, normalmente no deberia bajarme hasta el fin de semana pero esta vez me ha venido antes de tomarme la ultima pastilla. A que podria deberse? estoy preocupada y la verdad es que no se que hacer. Gracias

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
2 oct 2014 a las 10:14
Hola kramer121,
Puesto que has tomado rigurosamente la píldora anticonceptiva, has recibido con un poco de adelanto el sangrado por deprivación habitual.
Si este episodio volviera a repetirse, consúltalo con el médico que te prescribió los anticonceptivos para evaluar su adecuación.
Revisa aquí:
https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
0
kramer121 Message postés 20 Date d'inscription miércoles, 1 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 1 de junio de 2015 1
29 oct 2014 a las 11:51
este mes me ha vuelto a pasar y he notado que he engordado, y tampoco me he dejado ninguna pastilla, podria ser embarazo?
0
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
30 oct 2014 a las 08:36
Hola nuevamente kramer121,
Acude sin tardar a que tu ginecólogo adapte mejor el preparado hormonal anticonceptivo a tu organismo y a tu salud, para que desaparezcan esos efectos colaterales que ahora presentas.
Mira aquí:
https://salud.ccm.net/faq/1386-aumento-de-peso-debido-al-consumo-de-la-pildora
0
kramer121 Message postés 20 Date d'inscription miércoles, 1 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 1 de junio de 2015 1
2 nov 2014 a las 21:18
fui ese mismo dia y me mando otras pastillas pero ese mismo dia deje de manchar y ayer volvi otra vez pero no era regla del todo es asi como marron rojizo pero muy poco y me tendria que haber venido la menstruación ayer u hoy ya que hoy es el 4 dia de descanso y me estoy asustando otra vez, mi medico ni se planteo que pudiera ser embarazo pero no se si fiarme mucho porque lo mismo ni lo penso...
0
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
3 nov 2014 a las 10:25
Qué tal kramer121,
Has hecho lo correcto regresando a consultar al médico. Si comenzaste el nuevo envase recetado, procura utilizar los preservativos durante este 1er ciclo para mayor protección.
Mira aquí los efectos secundarios más frecuentes que su toma regular ocasiona:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0
Únete a la comunidad