Es posible un embarazo?

elisa13414 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 3 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 3 de octubre de 2014 - 3 oct 2014 a las 00:18
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 3 oct 2014 a las 02:39
hola,
el día 2 del mes de septiembre comenzó mi periodo, y termino el día 5. el día 9 del mismo mes tuve relaciones con mi novio, pero el preservativo se corrió, no llego a salirse nada del semen, pero mi vagina quedo en contacto directo con una parte del pene, y tal vez allí había liquido pre seminal. pero ese mismo día tres horas después tome la pildora del dia despues. el día 16 de ese mismo mes me bajo nuevamente la menstruacion durante tres días, con una intensidad media pero era sangre los últimos dos días de esos tres, el primer día ya saben fue esa sangre con muy poco color de sangre.
el mes pasado también me había comenzado a bajar mi periodo dos veces al mes, por el hecho de que tome un mes las pastillas anticonceptivas y luego las deje de tomar, eso altero mi ciclo. mi pregunta es... si hay posibilidades de embarazo? ya que fue normal ese periodo de dos días a mitad de mes para mi, y ahora debe venirme nuevamente, como sucedió el mes pasado. por favor díganme las posibilidades no me digan q me haga un analisis de sangre. espero una pronta respuesta por favor si es que hay o no riesgo de embarazo??????... gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.298
3 oct 2014 a las 02:39
No, si tu menstruación llego, no puedes quedar embarazada.... Solo habría que estar seguros de que si fue tu menstruación, es decir, que tenga las caracteristicas tipicas como todos tus ciclos, tanto en duración, como en cantidad de sangrado.... así y no lo confundimos con sangrado de implantación.
Más información de Sangrado de implantación:
https://salud.ccm.net/faq/5245-sangrado-de-implantacion-spoting


Estas alteraciones puedes ser producidas por la toma la pastilla del día siguiente.

Saludos!
0
Únete a la comunidad