Embarazo o movimiento hormonal

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 9 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de octubre de 2014
-
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
-
Hola que tal tengo un detalle que me esta quitando el sueño,
Resulta que el dia 1 de septiembre me tome la post day pues 1 dia antes tube relaciones y aunque use protevvion hubo un momento en el que mi pareja se introdujo por un momento sin ello asi q por precaucion me las tome y el dia 8 de septiembre tube sangrado, por lo cual no me preocupe, posterior el dia 15 me las tube que tomar porque un dia antes cuando tube relaciones el condon se rompio y obviamente pues era un riesgo dejarlo asi, pero el dia 26 de septiembre despues de la toma y asi volvia tener el sangrado que causa la pastilla, me duro el tiempo normal pero lo que me preocupa es que el 4 de octubre tube una especie de bajon por la noche entonces pues pense q era como el residuo de lo anterior pero lo que pasa es que no ke ha bajado o e sangrado como tal solo cuando voy al baño expulsaba en inicio como cuagulitos secos que se veian arenosos y el flujo era de color chocolate hasta el dia de hoy sigo con lo mismo no me ha parado el flujo y de repente si expulso sangre liquida y otras no. Que podria ser? Sera que se pueda presentar embarazo? Que podria aplicar? Necesito su ayuda please

1 respuesta

Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.410
Hola, los sangrados y alteraciones menstruales que tienes es producto del uso de la postday En caso quieras descartar embarazo, realiza una prueba de HCG en su fracción beta. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!