Me vino la regla antes de terminar las pastillas [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
lunes, 15 de diciembre de 2014
Última intervención
sábado, 31 de enero de 2015
- 15 dic 2014 a las 03:30 - Última respuesta:  Milagros
- 5 sep 2017 a las 20:45
Hola, acabo de empezar a tomar las anticonceptivas, uso yasmin de 21. Inicie a tomarlas el primer dia de la regla y la he tomado a la misma hora todos los dias. El problema es que aun me quedan 4 pastillas para iniciar el periodo de descanso que es cuando debe venir la regla y empeze con sangrado menstrual. No se si debo seguir tomando las pastillas normal hasta terminar el blister o iniciar uno nuevo. Ayuda por favor.
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 15 dic 2014 a las 10:31
18
Gracias
Hola china..,
Lo que presentas son los efectos secundarios del inicio de la toma cotidiana de la píldora anticonceptiva. Lee el complemento de esta información:
http://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Para mayor seguridad, sigue tomando cada pastilla rigurosamente en el orden preestablecido y protégete, además, con los preservativos hasta que tu ciclo menstrual ya no presente estas irregularidades propias a su consumo cotidiano.

Gracias, marisolfl 18

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15081 usuarios este mes

Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
>
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
lunes, 15 de diciembre de 2014
Última intervención
sábado, 31 de enero de 2015
- 17 dic 2014 a las 11:47
A ti por participar.
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 17 de diciembre de 2014
Última intervención
miércoles, 17 de diciembre de 2014
- 17 dic 2014 a las 23:45
hola espero puedas ayudarme.. últimamente mancho antes de mi periodo.. yo empiezo mis pastillas normal luego ya una semana antes de terminarse mis anticonceptivas empiezo a manchar poquito luego me baja como mi periodo? no muchoooo pero si manchoo...estoy muí confundida esto me tiene mal.. no tomo las mismas pastillas cada mes si no las que pueda conseguir pero con todas las pastillas me pasa esto y esto es demasiado desagradable para mi relación sexual ayudame que puedo hacer y me pasa tanbien que en veces boto un flujo como marron y con muy mal holor?????ayudame espero su respuesta Gracias
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 2 ene 2015 a las 11:41
Hola la_beba_be,
Es inadecuado estar cambiando de preparado hormonal cada mes; esa podría ser la razón de tus sangrados. Pero si dices que tienen mal olor, tal vez se trate de una una infección vaginal.
Visita al ginecólogo para que la diagnostique correctamente con el fin de aliviarla y pueda, además, recomendarte la dosis hormonal más adaptada a tu organismo para que planifiques, una vez que se asegure que tu estado de salud no presenta contraindicaciones para su uso cotidiano.
Revisa esto:
http://salud.ccm.net/faq/6292-contraindicaciones-de-la-pildora-anticonceptiva
hola buenas tare tengo 2 años tomando pastilla pero primera vez q pasa , ya tengo 2 semana tomandolas y todavia me falta 1 semana para terminarlas pero me vino mi periodo abunante eso es normal
Milagros > ana flores - 5 sep 2017 a las 20:45
Me pasa lo mismo, llevo 7 meses tomando pastillas y este mes me bajo antes de lo esperado
Comenta la respuesta de marisolfl