Tomo pastillas anticoceptivas y no me a bajado la regla.

vitoria.
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 8 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de enero de 2015
- 8 ene 2015 a las 19:28
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 13 ene 2015 a las 17:34
Hola.
Tengo 17 años y llevo 5 meses tomandome las pastillas anticoceptivas y llevo ya 4 dias de la semana de descanso y no me a bajado aun la regla. ¿Me deveria preocupar? En vez de bajarme la regla cada vez que orino y me limpio mancho pero con un color marron casi negro e incluso llego a ver como cachitos de telilla. AYUDA. ¿Podria estar embarazada? NECESiTO RESPUESTA URGENTE

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.040
10 ene 2015 a las 03:01
Hola,

Es frecuente este tipo de irregularidades durante la toma del anticonceptivo oral sólo debes evitar el retraso en su toma y así evitarás su falla.

Saludos
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.040
13 ene 2015 a las 17:34
Si lo tomas regularmente y sin olvidos habría menos riesgos.
0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.243
10 ene 2015 a las 03:11
Hola!
Puede ser un desajuste hormonal, sin embargo, si el temor es muy grande puedes hacerte un test de HCG beta.... si la menstruación persiste sin bajar deberás visitar a tu ginecólogo para regulación del tratamiento.

Saludos!
0