¿Las pastillas Alondra (Dienogest) me están haciendo mal? [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 9 de marzo de 2016
-
Hola,

Hace un mes que estoy tomando las pastillas con el nombre comercial de alondra por una endometriosis que sufro y desde la primera pastilla que tomé me dieron dolores menstruales leves pero molestos, bueno se supone que estas pastillas me cortaran o disminuirían la menstruación pero hace 11 días empecé a menstruar y el primer dia no me dolio nada pero al segundo dia casi me morí del dolor y hasta el dia de hoy el dolor sigue es muy intenso no puedo ni levantarme de la cama y me llego muy abundante, tengo 21 años y desde mi primera menstruación que me llega con dolor intenso soy muy irregular pero jamas me a durado mas de 5 días. Bueno no se si las pastillas me estan haciendo mal o es normal por el cambio hormonal. Ayuda por favor! .

Gracias
Ver más 

3 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 3 may. 2019
Publicaciones
64476
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 20 de octubre de 2019
12023
1
Gracias
Si sientes que las pastillas te caen mal y esto impide que las sigas tomando, puedes ir al ginecólogo para cambiar las pastillas.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64476
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 20 de octubre de 2019
12023 -
Buen aporte
Alguien me podría decir si las pastillas alondra pueden causar insomnio....Xq he notado q duermo super mal
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64476
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 20 de octubre de 2019
12023 -
No tendrian como causarlo.
Hola! Yo tengo endometriosis, las Alondra me han quitado el periodo y el dolor mentrual, las tomé durante 4 meses y no tuve periodos ni dolor en ese tiempo y la verdad es que fui feliz. Sin embargo, me di cuenta que andaba de muy mal humor todo el tiempo. La suspendí y mi periodo siguió su ciclo y los dolores los tengo de nuevo. No sé qué hacer, quiero volver a tomarla pero el mal humor me tenía pelandome con todo el mundo... ¿qué puedo hacer?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64476
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 20 de octubre de 2019
12023 -
Antes de eso debe ir al ginecólogo y revisarse antes para poder tomar la medicacion que indique.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
350
Fecha de inscripción
jueves, 3 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 26 de mayo de 2016
102
0
Gracias
La endometriosis puede ser causada por bajos niveles de melatonina por la luz artificial por el dia y por la noche, lo que hace que aumenten los estrogenos y crezcan los tejidos.

Tambien puedes ponerte crema de progesterona natural o tomar vitamina B6 y magnesio que aumentan la progesterona.
Yo sufro de endometriosis...llevo 3 meses con una crisis de dolores muy fuertes e I nflamacion estoy esperando una laparoscopia y me van a realizar la histerectomia mi ginecóloga me recomendó alondra llevo ya 20 días tomándola y he mejorado muchísimo del do mlor tan fuerte Q tenia ...sigo inflamada pero con menos dolor
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64476
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 20 de octubre de 2019
12023 -
Hay otros tratamientos que puede probar para eliminar la endometriosis.
Me.podrias aconsejar algunos....mis dolores son muy fuertes y me inflame demasiado...parezco embarazada
A mí me mandaron a tomar dienogest por la Endometriosis y me ha ido muy bien, pero si tienes cólicos muy fuertes toma Sertal compuesto son una maravilla, la Buscapina compuesta sirve pero me va mejor con la primera, igual consulta con el ginecólogo
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64476
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 20 de octubre de 2019
12023 -
Puede tomar analgesicos, pero con ese diagnostico el dolor seguira, debe ir al ginecologo.
Comenta la respuesta de Sam423
0
Gracias
Hola , yo tomo hace casi un año alondra para tratar la endometriosis y no me produce insomnio , es más antes de tomarlas dormía mal , me daban unos tipos de bochornos taquicardia ,, casi todas las noches despierta a las 4 am .. pero al comenzar a tomarlas se regularizo ,, quizás debes darles tiempo para adaptarte a alondra , quizás todo lo que sientes es por la endometriosis que recien la estas tratando con alondra . Cariños
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64476
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 20 de octubre de 2019
12023 -
Si la pastilla genera insomnio debe tomar algo para dormir
> Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64476
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 20 de octubre de 2019
-
Llevo 15 días tomando la pastilla por endometriosis pero desde ayer me llego el periodo unas manchas marrón oscuras pero me duele mucho la cintura y la pelvis! Es normal? He tomado analgésico pero el dolor persiste!
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64476
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 20 de octubre de 2019
12023 -
Y habra mas dolor, la encometriosis lo genera, acuda al especialista para su manejo.
Comenta la respuesta de loremuri