Retraso con cyclofemina

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 4 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de julio de 2015
-
Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola buenas tardes, tengo una duda sobre el anticonceptivo que uso actualmente el cual es "cyclofemina" inyectable. Mi situación es; tengo 1 año usándola y dentro de ese intervalo de tiempo no he sido regular en mi periodo pero nunca ha durado mas de un mes en que llegue. En este mes (julio) serian dos meses que mi periodo no se presenta, mis preguntas son:
¿Existe alguna posibilidad de embarazo?
Siguiendo las indicaciones del anticonceptivo debo aplicármela el 6 de julio,¿me recomienda aplicarme el anticonceptivo o debo hacerme una prueba?

2 respuestas

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3.927
Hola Shoshana,
Dado que siempre has sido muy puntual en renovar cada mes la inyección anticonceptiva, no se trata de embarazo, sino de la misma irregularidad que este método hormonal confiere a tu ciclo.
Lee despacio esta información relativa al tema:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Aplícala de inmediato, si todavía no lo haces, para no exceder su intervalo de seguridad de 30 (± 3) días de la inyección anterior.
Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
25.814
Hola,

Pero has sido regular en la colocación de tu inyectable?
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 4 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de julio de 2015

Sí, siempre he sido muy puntual con las inyecciones, el mismo dia de cada mes la aplico.
Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
25.814
Esto es por los anticonceptivos, ya se regularizará.