Uso cyclofem aún no me ha llegado la regla [Resuelto]

Erika giraldo 89 1 Publicaciones domingo, 30 de octubre de 2011Fecha de inscripción domingo, 30 de octubre de 2011 Última intervención - 30 oct 2011 a las 03:06 - Última respuesta:  Lorenapea
- 9 abr 2018 a las 04:23
Hola,
lo que pasa es que antes planificaba con pastillas, y desde el 2 de octubre estoy con cyclofem y aún no me a llegado la menstruación. Debió haberme llegado el 29 y aún nada es normal que suceda esto gracias.
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
19
Gracias
despues de aberte puesto la injeccion cuanto tiempo se esta lista para tener relasiones

Gracias, helrom 19

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 17081 usuarios este mes

Comenta la respuesta de helrom
Dra. Marta Marnet 26982 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 22 de octubre de 2018 Última intervención - 30 oct 2011 a las 09:00
6
Gracias
No creo que debas preocuparte ya que es frecuente que no aparezca la menstruacion cuado se utilizan las inyecciones anticonceptivas. Revisa esta ficha que puede aclarar tus ideas
http://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Saludos !
jes15 1 Publicaciones miércoles, 18 de marzo de 2015Fecha de inscripción miércoles, 18 de marzo de 2015 Última intervención - 18 mar 2015 a las 22:48
Dra. Tengo ya un año usando la inyeccion. Pero el mes pasado no m coloke la inyeccion ya q no la consegui y el periodo m llego normal y este mes q va en curso nada q m llega . Sera normal o hay probabilidades de estar embarazada
Lorenapea > jes15 1 Publicaciones miércoles, 18 de marzo de 2015Fecha de inscripción miércoles, 18 de marzo de 2015 Última intervención - 9 abr 2018 a las 04:23
Es probablemente que si por que no te la aplicaste y tenías que apliacartela antes de la fecha que tocaba o despues
Llevo dos años planificando con la mesygyna y nunca fallo en ponermela y llevo 20 dias que ni me a llegado la mestruacion y tengo miedo de estar barazada 'pueden ayudarme
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet