Helicobacter pilory

Denunciar
-
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 20 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de diciembre de 2018
-
Hola, tengo la bacteria helicobacter pilory me han mandado un tratamiento de tres antibioticos pero al tomar la primera pastilla me partio el estomago, tengo aparte colitis ulcerativa, reflujo, y el estomago no se vacia del todo, que puedo hacer, si no aguanto la medicina.
Estoy desesperada, si alguien sabe de algun tratamiento no agresivo al estomago, se lo agradeceria.
Consulta también:

2 respuestas

Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 31 de agosto de 2021
45.365
Es muy importante que hagas el tratamiento prescrito y si a la primera pastilla no te ha sentado bien debes volver a consultar con tu médico. Para la erradicación completa del H. pilorii es importante esta asociación de varios antibióticos a la vez. Revisa esto
https://salud.ccm.net/faq/3919-enfermedades-provocadas-por-el-helicobacter-pylori
Saludos !
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 20 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de diciembre de 2018

Hola espero se encuentre bien mira igual hace 20 dias empece el tratamiento de la he. Pilory mi tratamiento fue 20 dias de amoxidual de 1000 y claritromicina mira te cuento al primera toma me dolio el edtomago y me dio diarrea pero en la tarde me paso solo y pude tomar mi toma de noche gracias a dios termine mi tratamiento y cumpli los 20 dias mira yo tomaba el omeprazol (nexium40 mg) a los 20 minutos un trozo de papayay despues de 20 minutos mis alimentos. La papaya era en mañana solamente. Hoy estoy esperando pasar 10 diad para hacerme prueba de aliento paraver si pude eliminar la bacteria de mi cuerpo