Sintomas Normales

BEBITALINDA0706
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 16 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 16 de febrero de 2016
- 16 feb 2016 a las 22:33
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 16 feb 2016 a las 23:15
Hola buen día.
me gustaría saber si los efectos que tengo son debido a las pastillas que me tome o es necesario acudir con un medico especialista para tratar este caso.

hace aproximadamente 20 días tuve relaciones sin protección, inmediatamente después tome la pastilla del día siguiente.
(un lapso de 12 horas después)
me puse nerviosa por que pasaron mas de 15 días y no venia mi regla,
entonces, una amiga me recomendó tomar pastillas anticonceptivas para hacer venir mi regla, ya que ella ese método utiliza cuando necesita adelantar su regla,
así que decidí tomarme las pastillas, 2 un día y 2 así siguiente día.
el caso es que a partir de ese día comencé a sentirme muy mal,
vinieron dolores de cabeza, cansancio y muchas pero muchas nauseas, al grado de que todo el día me la paso vomitando cualquier cosa que como me hace deponer el estomago, y ya tengo 1 semana con estos síntomas, según yo ya habían disminuido un poco y ahora siento mas que cuando comencé.
entonces quiero saber si estos síntomas son normales, o que es lo que me esta pasando, es posible que aya quedado embarazada?
necesito ayuda muchas gracias.

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.184
16 feb 2016 a las 22:53
¿Lograste tener sangrado o menstruación luego de la toma del postday?
0
BEBITALINDA0706
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 16 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 16 de febrero de 2016

16 feb 2016 a las 23:03
HOLA GRACIAS POR RESPONDER.
NO, NADA!!!!
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.184
16 feb 2016 a las 23:15
A ti por escribir
0
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.762
16 feb 2016 a las 23:06
Hola,
lo más probable es que los síntomas que presentas se deban a las píldoras anticonceptivas, sin embargo no se puede descartar la posibilidad de embarazo, por ello te sugiero que te realices una prueba de embarazo para que estés segura.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada
0