Intolerancia a la píldora anticonceptiva [Resuelto]

Lore - 11 ago 2010 a las 11:27 - Última respuesta:  Daph
- 16 nov 2017 a las 04:07
Hola,
Tengo 26 años y tengo un serio problema de intolerancia a la píldora anticonceptiva. Hasta ahora ya he probado 5 tratamientos diferentes, y todas me han provocado efectos secundarios que van desde dolor en el bajo vientre hasta migraña, sangrado vaginal y problemas sanguíneos a nivel de los ovarios, etc.
Mi novio y yo no aún no nos sentimos listos para tener un bebé ahora, y no sabemos qué hacer.. Ojala alguien pueda ayudarme.
De antemano gracias
Ver más 

Tu respuesta

8 respuestas

JorgeG 530 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripción jueves, 29 de septiembre de 2011 Última intervención - 11 ago 2010 a las 14:06
0
Gracias
Hola,
No debes preocuparte. Ten en cuenta que existen otras opciones de tratamiento anticonceptivo tales como el parche (http://salud.ccm.net/contents/contraception/07_patch_timbre_contraceptif.php3), el anillo vaginal (http://salud.ccm.net/contents/contraception/08_anneau_vaginal.php3) o el implante anticonceptivo (http://salud.ccm.net/contents/contraception/09_implant_contraceptif.php3).
Te recomiendo consultar directamente la opinión de tu ginecólogo acerca de estas opciones. Él/ella podrá seguramente indicarte el tratamiento que más te conviene.
Éxito!
Seila8 128 Publicaciones viernes, 8 de julio de 2016Fecha de inscripción domingo, 10 de julio de 2016 Última intervención - 8 jul 2016 a las 15:42
Hola, tengo intolerancia a las pastillas anticonceptivas, mis menstruaciones los dos primeros meses eran normales y después se alteraban e incluso me bajaba antes o me duraba unos 15 días, mi ginecólogo me mando las minipildoras azalia. Pues he tenido que ir al endocrino por que tengo hirsutismo y con las minipildoras no me baja y necesito que me baje, llevo sin menstruación unos siete meses largos. Mi ginecólogo me dijo que si era intolerante a las anticonceptivas los parches, el diu o cualquier otro metodo no me va a funcionar.... No se que tengo que hacer entonces porque necesito un anticonceptivo para acompañarla con androcur, (pastilla que me ha mandado para el hirsutismo).
Podríais ayudarme por favor.
Un saludo.
Comenta la respuesta de JorgeG
0
Gracias
prueba otro anticonceptivo
Hola soy la Dra. Andrea, y los métodos hormonales de hoy, como el parche, pueden reducir estos efectos secundarios, además de ser más cómodo por su uso semanal, en general tienden a reducir los síntomas. Puedes preguntar a tu médico por ellos, ya que 9 de cada 10 mujeres lo adoptan como método de preferencia.
DRA. MARNET 25850 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 16 de junio de 2018 Última intervención - 20 abr 2011 a las 11:29
Gracias, Dra. Andrea por su colaboración en este Foro.
Muchos saludos y esperamos que nos siga colaborando!
ElenaLanzarote - 22 nov 2012 a las 20:38
Hola a todos! Yo tengo un problema parecido, no tolero ni Lo más mínimo ningún anticonceptivo hormonal, he probado de todo, anillo, píldora, también use el diu y me daban calambres fuertísimos así Qe tuve Qe quitármelo al año. También tengo alergia al latex... he tenido varias consultas de gine y nada... alguna solución?
Ya los probé todos , como bien dijo la doctora los parches son más tolerables , en mi caso particular me sirvieron un tiempo y luego de dejarlos por unos 3 años aprox al ponérmelos nuevamente me produjeron los mismos Efectos adversos que las píldoras , solo me queda probar el anillo
Comenta la respuesta de Karen