Sangré dos veces en el mismo mes tras tomar la Postday [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 4 de agosto de 2016
Última intervención
jueves, 4 de agosto de 2016
- 4 ago 2016 a las 22:07 - Última respuesta:
Publicaciones
106892
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 4 ago 2016 a las 22:08
A principios de mes el día tuve mi periodo a mediados de mes tuve relaciones con condón pero además tome la pastilla postday y tuve otro sangrado es decir sangre dos veces en el mismo mes por que?? Ya no me va a llegar mi periodo en este mes??
Estaré embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
106892
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 4 ago 2016 a las 22:08
1
Gracias
Se debe al uso del anticonceptivo de emergencia que genera este tipo de irregularidades en el ciclo menstrual.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari