Embarazo?

MarianCR
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 13 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de septiembre de 2016
- 13 sep 2016 a las 15:37
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 13 sep 2016 a las 18:57
Hola, Mi nombre es Mariana tengo 24 años. Durante 11 años tome pastillas anticonceptivas (Miranova) sin descanso, el 16 de junio del corriente año tome mi ultima caja de 21 pildoras..estoy en busca de mi primer bebe, el 16 de julio y el 12 de agosto me bajo el periodo normal y ya este mes llevo 3 o 4 dias de atraso. Sera que puedo estar embarazada o solo es un cambio hormonal por dejar de tomar los anticonceptivos? Ya que los sintomas basicos de embarazo no tengo,es decir nauseas y mareos.. solo tengo los pechos muy sensibles y me duelen mucho como tambien me duelen los ovarios como si me estuviera por bajar mi periodo hace ya mas de una semana. Desde ya muchas gracias. Espero su respuesta..

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.073
13 sep 2016 a las 18:57
Para conocer si hay posibilidad de embarazo lo recomendable seria realizarse un test de embarazo en sangre.
0