Menstruación marron y inyeccion anticonceptiva

Publicaciones
10
Fecha de inscripción
viernes, 9 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de octubre de 2016
- - Última respuesta:  diana - 17 jun 2019 a las 19:25
Hola,
Mi periodo se me habia retrasado 15 dias (NO ESTOY EMBARAZADA, YA CONSULTE CON DOCTORES) hace 5 dias me vino pero de color marron, me dijeron que era mi periodo pero como era sangre vieja habia bajado de ese color pero yo no sabia esto y me puse la inyeccion ayer (al dia 4 del periodo) por primera vez. Hoy tuve relaciones y acabo adentro pero sigo en mi periodo. Hay posibilidades de embarazo? Si tomo la pastilla del dia despues le corta el efecto a la inyeccion?
Ver más 

4 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
57266
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2019
11564
12
Gracias
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
http://salud.kioskea.net/faq/11334-flujos-marrones-definicion-y-causas
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
http://salud.kioskea.net/faq/5618-flujo-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Gizeth
Publicaciones
11
Fecha de inscripción
sábado, 1 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 10 de octubre de 2016
-
Joseph por favor...esta semana ya me ayudas te una ves...quiero comentarte por favor q hace una hora tuve un flujo marron,estoy muy asustada,esto puede ser parte de la Depo ? O corrosion riesgo de q sea embarazo? Por favor una respuesta mas ,por favor.
Hola dr josh le queria contar mi situacion. En el mes Marzo no me vino me hice estudios y me salieron negativo. Y en el mes Abril me vino Normal y en el Mes Mayo me bajo 3 dias color marron es posiblidad que este embarazada ? Cuando fui a mi ginicologo hacerme los estudios en el mes Marzo me dijo que eran Los Inyectables Mesiggina Hace 4 años me cuido cn eso anterior mente nunca tuve problemas y a hora Si Quiero saber si Ese 3 dia q me bajo cafe es Mestruacion falsa Gracias
Hola
Me cuido con topasel hace casi 4 meses
Y en estos dos ultimos meses he tenido mi periodo pero solo es ligero y de color marron
Hay posibilidad dee estar embarazada?
Hola planifique con una inyeccion anticonceptiva pero el mismo dia que la use ma bajo un poco de sangrado¿puedo quedar embarazada me protejera esta inyeccion de un hembarazo o no ?
Hola, hace un mes me puse la inyección anticonceptiva, se supone que mi periodo me llega hoy (7/02/2019) pero desde el sábado (2/01/2019) me está saliendo un líquido marrón, eh tenido intimidad con mi novio, pero no lo eh dejado acabar adentro, tampoco tengo síntomas de embarazo ni nada de eso, ¿es normal, que el primer periodo te llegue así?(marrón)
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
8
Gracias
Hola ! Hace 8 meses fui mamá y empecé a ponerme los anticonceptivos inyectable las de 3 meses para amamantar. Tuve relaciones con mi marido sin protección y me acabo adentro. Hace un mes que me baja un poco marron. Puedo estar embarazada?
Hola buenas tardes llevo 8 meses cuidandome con las inyecciones de sayana de 3 meses se supone que no debe bajarme el periodo porque me mantiene lineal me dijo la doc pero faltando 7 dias para mi nueva inyección estoy presentando sangrado es poco lo que boto.. pero estoy asustada no entiendo porque
Hola buenas noches
En estos dias me tiene que llegar el periodo el 7 y me llego supuestamente el 1 pero me esta bajando como marron y rosado y pues ya hoy 3 me esta bajando pero solo rosado
Comenta la respuesta de Noe
0
Gracias
Hola me bajo dos días no más marrón uso anticonceptivo inyectable y me coloque el17de marzo y tenía q colocarme el 16puedo estar embarazada gracias y no me coloque este mes xq no sé a hacer
Comenta la respuesta de Ftima
0
Gracias
hola x favor me pueden ayudar con una duda que tengo tuve relaciones sin protección me tome la pastilla del dia despues a los ocho dias k me tome la pastilla me bajo flujo color cafe x dos dias y en ese tiempo d los dos dias me puse la inyeccion de la mesigyna que fue el 15 de mayo ahora quiero saber cuando debo ponerme la inyeccion ..ayudenme x favor
Comenta la respuesta de diana