Cuándo baja la regla tras dejar la inyección anticonceptiva [Resuelto]

maribeldubon 2 Publicaciones martes, 7 de junio de 2016Fecha de inscripción martes, 7 de junio de 2016 Última intervención - 7 jun 2016 a las 17:26 - Última respuesta: Ahymara 1 Publicaciones jueves, 11 de octubre de 2018Fecha de inscripción jueves, 11 de octubre de 2018 Última intervención
- 11 oct 2018 a las 23:17
Hola quisiera yo estaba planificando con la depo pero luego me puse de un mes pero hace un mes que no me baja y no volví a inyectarme en cuanto tiempo puede bajar mi menstruación
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

Mejor respuesta
Heidymorales - 12 jul 2018 a las 21:23
21
Gracias
Hola una pregunta yo me quite la inyección de tres meses ASE un mes pero me vino mi menstruación solo un poquito sera normal eso

Gracias, Heidymorales 21

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15916 usuarios este mes

Hola, bueno yo también me deje ponerme ampollas de tres meses, me dio mi menstruacion pero solo un poquito... Eso es normal
Ahymara 1 Publicaciones jueves, 11 de octubre de 2018Fecha de inscripción jueves, 11 de octubre de 2018 Última intervención - 11 oct 2018 a las 23:17
Hola me paso casi lo mismo deje las ampollas de 3 meses me bajo al día siguiente de averlas dejado el mes de agosto y ya estamos octubre y nada tengo un retraso de 18 dias estoy confundida! Habrá sido menstruación?
Comenta la respuesta de Heidymorales
maribeldubon 2 Publicaciones martes, 7 de junio de 2016Fecha de inscripción martes, 7 de junio de 2016 Última intervención - 7 jun 2016 a las 19:17
0
Gracias
Gracias
Comenta la respuesta de maribeldubon
0
Gracias
Hola save q tengo una dudael mes pasado nome puse la inyeccion y ahora nome ah llegado ase cuatro dias la reigla
Comenta la respuesta de Tania
Dr. Joseph EXEBIO 48392 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción martes, 16 de octubre de 2018 Última intervención - 7 jun 2016 a las 19:05
-1
Gracias
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: http://salud.kioskea.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!



quiero respuestas sobre el período después de dejar de planificar
Comenta la respuesta de Dr. Joseph EXEBIO