Flujo color marrón tras tomar la pastilla del día después [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 19 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de noviembre de 2017
-
Jazminrocioherreramaza
Message postés
8
Date d'inscription
sábado, 11 de enero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de enero de 2020
-
Hola,
Buenas noches, mi problema es que tuve relaciones el primer dia de mi periodo fertil, el término dentro, pero me tome la pastilla del dia D media hora después, ahora ya se cumple una semana después de ese dia, y me bajo un fluido color marrón, tomando en cuenta que me tiene que venir mi periodo menstrual en dos semanas.
No se que me esta pasando estoy asustada y no se si tomarlo como embarazo
Ayudenme por favor...
Estoy asustada.

2 respuestas

Message postés
36475
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 29 de enero de 2020
35.798
Puedes estar tranquila ya que este sangrado es producto de los efectos secundarios de la postday que tomaste. Revisa este enlace y espera tu menstruación. Piensa que debido a la postday puede sufrir algunos retrasos en los próximos ciclos.
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
3
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 9651 usuarios nos han dicho gracias este mes

Me paso lo mismo tomando la pastilla Me bajo un flujo marron a los 7 dias duro como 4 dias ahora no me baja mi menstruación porque sera estare embarazada?? O cuanto tiempo atraza la pastilla por favor
Jazminrocioherreramaza
Message postés
8
Date d'inscription
sábado, 11 de enero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de enero de 2020

Hola que paso al final ? Tengo la misma duda que vos a los 7 días después me bajo un flujo marrón al tomar esa pastilla y estoy preocupada