Flujo marrón tras tomar la pastilla del día después [Resuelto]

Publicaciones
102
Fecha de inscripción
jueves, 5 de enero de 2017
Última intervención
lunes, 13 de agosto de 2018
-
Hola por favor necesito ayuda, tengo miedo. Mi periodo normal fue el 4 de Diciembre y se me fue el 7. El 15 de diciembre tomé la pastilla del día después. Me vino el sangrado el 21 y se me fue el 24 de diciembre. Hoy 5 de enero, me vino un flujo marrón o sangre, no sé que es la verdad pero parece sangre marrón, es normal? Tengo miedo, puede ser embarazo?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
28268
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 17 de diciembre de 2018
21
Gracias
Son los efectos secundarios de la postday que tomaste. Debes tener presente que esta pastilla puede provocar un fuerte desarreglo hormonal en tu cuerpo y que NO DEBES VOLVERLA A TOMAR !!!

siempre PROTECCION CON PRESERVATIVO !
Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
http://salud.ccm.net/faq/3376-utilizar-correctamente-un-preservativo
Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Hola Dra. Quería comentarle mi caso, hace tres semanas tuve por primera vez relaciones sexuales con mi novio al día siguiente tome la pastilla de emergencia, no tuve sangrado ni ningún otro efecto. Hace 4 días nuevamente tuve relaciones con mi novio, mi regla está prevista para el 3 del mes que viene, pero ahora me brota un sangrado color marrón y e estado leyendo algunas cosas, me e puesto muy nerviosa después de leer sobre el sangrado de implantación y honestamente mi cabeza juega mucho con migo, ¿aún después de 16 días puede ser efecto de la pastilla? O ¿Puedo estar embarazada?
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
0
Gracias
Tengo relaciones con mi novio 4 meses el mes pasado y esas 4 beses tome pastillas del día después y este mes es tenido 3 beses y tambien tome pastillas del día después y estos dos mese mi menstruación me ha llegado con un sangrado negro y unas manolas rojitas tengo miedo ayuda porfavor
Comenta la respuesta de Lina