Sangrado marrón y escaso [Resuelto]

Muy preocupada - 10 ene 2012 a las 20:50 - Última respuesta: marlene-ines 101957 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 15 de mayo de 2018 Última intervención
- 26 ago 2017 a las 04:31
Hola, he estado leyendo y me doy cuenta que los problemas menstruales son más comunes de lo que pensé, aún así tengo una inquietud y una duda muy grande, espero alguien me pueda ayudar...

Tengo 31 años, a punto de cumplir 32, tengo desde los 9 años que empecé a menstruar a la fecha, tengo aproximadamente 7 meses con mi periodo muy diferente a los anteriores, antes la regla me duraba 5 días a veces 7, el flujo era abundante y rojo, ahora en los 7 meses que mencioné, el flujo es marrón, escaso y de consistencias pastosa y me dura por mucho sólo 3 días, a veces solo un día y muy poco... estoy intentando embarazarme y aún no ha habido resultado... tengo apenas 7 meses intentándolo, dejé las pastillas anticonceptivas y así empezó la secreción, en cuanto dejé las pastillas me detectaron un quiste que desapareció con tratamiento; estuve tomando Diane, con lo del quiste estoy bien, ya no hay nada, pero mi regla no me parece normal, lo he consultado con el ginecólogo pero como que siento que el piensa que exagero y que es normal, total que actualmente estoy tomando Diamine (la mitad; para un nivel elevado de prolactina), metformina (1 diaria), al principio de mi ciclo omifin y ya casi al final del período provera, me ha revisado el ginecólogo en mis días de ovulación y en efecto ovulo de 2 a 3 óvulos por período, yo siento que mi sangrado no ayuda, qué me dicen ustedes? qué me recomiendan? cambio ya de ginecólogo? jeje... saluditos
Ver más 

Votre réponse

7 respuestas

marlene-ines 101957 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 15 de mayo de 2018 Última intervención - 11 ene 2012 a las 13:38
+2
Vota
Hola,

Tu problema parece tener 2 respuestas.
1. El haber dejado de tomar los anticonceptivos ha ocasionado una irregularidad en tu periodo.
2. La presencia de un sindrome de ovario poliquistico.
De ser el 2do debes recibir tratamiento para regularizarte.

Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/5680-los-efectos-al-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva#q=anticonceptivos+efectos&cur=2&url=%2F
http://salud.ccm.net/faq/5831-sindrome-de-ovarios-poliquisticos#q=ovario+poliquistico&cur=4&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
¿Te sirvió esta respuesta?  
Buenos dias...mi regla m ha venido color marron..y poco .m viene X 4 dias nada mas..yo m cuido con ampoya de un mes.... Espero su respuesta ..gracias.
marlene-ines 101957 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 15 de mayo de 2018 Última intervención - 29 ago 2016 a las 16:46
y Cuál es tu consulta?
Vicky1978 1 Publicaciones jueves, 24 de agosto de 2017Fecha de inscripción jueves, 24 de agosto de 2017 Última intervención - 24 ago 2017 a las 23:40
Buenas tarde mi regla me vino hace 4 días es de color marrón y es escasa. No sé q será me operé hace 2 años de ligadura de trompas así q no sé q podría ser
marlene-ines 101957 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 15 de mayo de 2018 Última intervención - 26 ago 2017 a las 04:31
Comenta la respuesta de marlene-ines
Muy preocupada - 11 ene 2012 a las 16:40
+1
Vota
Gracias, ya leí los links y despejó un poco la duda tan grande que tenía, y entendí que mi periodo se regulizará, lo cual que quita la preocupación tan grande que tenía...

Saludos
marlene-ines 101957 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 15 de mayo de 2018 Última intervención - 12 ene 2012 a las 03:52
Gracias a ti por escribir.

Saludos!
Comenta la respuesta de Muy preocupada