Tiempo entre medicamentos si hay vómito [Resuelto]

- 26 feb 2017 a las 07:10 - Última respuesta:  Silvia Leonor
- 26 feb 2017 a las 14:34
Hola,
Mi hijo de 26 años tiene vómito y diarrea. Le recetaron Bancifar (monofloxacino) y Threchop (básicamente Diyodohidroxiquinoleina)... Sólo que se los di y devolvió. Su médico salió de México y ya no lo puedo encontrar. El espasmódico y analgésico que quería darle es mebeverine ....esa es la primera duda: este medicamento esta bien? Y la segunda...cuánto tiempo es conveniente esperar antes decir tratar de darle el Banco dar y el Threchop otra vez?
Mil gracias por su atención
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Publicaciones
27476
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 26 feb 2017 a las 09:58
0
Gracias
Si no ha vuelto a vomitar dale un poco de agua. Si la tolera bien a las dos horas ya puedes volver a probar de darle la medicación.
Sí, este tratamiento es correcto.
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
- 26 feb 2017 a las 14:34
0
Gracias
Muchas gracias...ya se siente mejor y pudo descansar unas horas, ya no devolvió. En verdad le agradezco.

Buen día. =0)
Comenta la respuesta de Silvia Leonor