Flujo vaginal, retraso menstrual, tomé Ellaone

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 15 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
-
Message postés
36520
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola, estoy algo preocupada; el sábado 10 de noviembre tuve relaciones con mi novio usamos condón (dos días antes de mi periodo); se supone me debía bajar el 12 de noviembre pero solo me dieron cólicos, ya pasaron 3 días (aún no me baja) y con mi novio tomamos la decisión de tomarme una pastilla que contiene acetato ulipristal ( me la tome el 14 de noviembre) ; hace unos días tenía un flujo vaginal normal pero ayer y hoy (14 de noviembre) comencé a tener un flujo vaginal entre blanco/transparente con algo parecido a grumitos blancos.
¿Alguien sabe que me podría estar pasando? ): Se los voy a agradecer mucho.

1 respuesta

Message postés
36520
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
45.605
Hola,
Este medicamento se utiliza como un anticonceptivo de emergencia o como respaldo en caso de que un método anticonceptivo falle o se use de forma incorrecta (cosa que no era vuestro caso...). Lo mas probable es que este flujo se deba a su utilización y a sus efectos secundarios. Revisa este enlace
Ellaone, píldora del día después

Si no os fiais del condón podrías iniciar un método de contracepción hormonal de acuerdo con tu médico.

Saludos
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España