Manchas marrón después de haber tomado la pastilla de emergencia [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 10 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de julio de 2019
-
Message postés
58082
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Tuve relaciones sin protección el 2 de Julio (no eran mis días fértiles y era mi primera vez) y mi novio dice que no se vino pero por precaución tome la pastilla de emergencia el día siguiente (24 horas después) exactamente pasó una semana que me la tome y tengo muchos cólicos y un sangrado marrón (comenzó ayer por la noche pero hoy ya es más) tengo miedo que sea un embarazo, alguien sabe qué significa o que me pueda ayudar de favor. Estoy muy nerviosa por lo que pueda ser.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58082
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.462
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú