7 días retraso después de la postday

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021
-
Hola
Quisiera consultar que me está pasando
tuve relaciones sexuales el 28 de junio utilizamos condón y a las 3 horas tome una pastilla llamada levonorgestrel comprimido 0.75mg con dos tabletas me tome una a la 1 pm y otra a las 12hrs (a la 1 am) tengo 7 días de retraso y ¿tengo temor a estar embarazada? Leí en internet que valla al doctor pero no tengo dinero y no quiero decirles a mis padres por que tengo 16 años,que hago mi menstuacion aun no aparece
En verdad necesito respuestas
Me da muchas náuseas y como debilidad

1 respuesta

Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021
44.828
Hola,
Si utilizasteis el condón de forma correcta no deberías haber tomado la postday ya que la relación había sido protegida...
NO estás en riesgo de embarazo. Este retraso se debe a los efectos secundarios de la postday. Revisa este enlace y sigue protegiéndote con preservativo
Efectos secundarios de la postday
Utilizar correctamente un preservativo
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España