¿Las pastillas anticonceptivas cortan la regla? [Resuelto]

-
Hola,

Dr. quisiera saber: ¿qué tan cierto es eso de que las pastillas anticonceptivas cortan la menstruación? o ¿qué otros métodos hay para cortar la menstruación?

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
10339
152
Gracias
Hola karla,
Lo que sucede es que con el uso correcto y duradero de las píldoras anticonceptivas, que inhiben la ovulación, los períodos menstruales se van haciendo más cortos y escasos, llegando a no presentarse el sangrado por deprivación en algunos ciclos.
Te dejo este artículo con amplia información sobre ellas:
Pastillas anticonceptivas

Deja un "Gracias" 152

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 13971 usuarios nos han dicho gracias este mes

> Priscila -
Hola ya estoy igual q tu nuevo más de tres años tomando pastillas anticonceptivas ahora tengo problemas con el periodo en principio la ginecóloga me a dicho q es normal q los anticonceptivos te asen sangrar menos pero en mi caso de menos se a vuelto a nada
Hola me puse el 24 de julio la inyeccion de 3 meses ya se me vencio y aun sigo sangrando y ahora octubrr empeze atomar pastillas talves me lo corta nose k sera alguien k me ayude
Hola, yo estoy tomando las pastillas Femiden, acabo de empezar la tercer caja, desde que las empecé a tomar se me corto mi período, es normal? Nunca me paso con otras pastillas, no me hará Mal? Ya me hizo engordar 4kg que no me venga..
> Debo Spada -
porque pueden fallar?
> Debo Spada -
Quisiera una respuesta yaaaas
Comenta la respuesta de marisolfl
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 24 de abril de 2018
Última intervención
martes, 24 de abril de 2018
12
12
Gracias
Hola,yo empecé a tomar Emma,es un producto nuevo acá en el país,y solo las tomo para regular la menstruación,en las instrucciones decía que las empezará a tomar el primer día en que me bajara la menstruación,las empecé a tomar,y lo que hizo fue quitármela. ¿Es normal?. Estoy preocupada
Comenta la respuesta de Unicornio2002
5
Gracias
Por favor vayan a un médico ginecólogo y dejen de estar preguntando en foros en internet.
Comenta la respuesta de Karen
1
Gracias
No eso no es verdad...
Bueno no a todas les funciona yo empeze a tomar anticonceptivos dos dias antes de mi regla ya llevo 4 días de periodo y sólo me baja poquito y me da mucho dolor en el vientre por qué no se detiene del todo.
Comenta la respuesta de Melisa
0
Gracias
Hola. Mi nombre es Gisela. En mi caso la inyección resultó ser la causante de hemorragias. Por ese motivo es que mi ginecóloga decidió probar con pastillas y la verdad me salvaron. Tenia periodos de 15 a 20 dias con la regla, sin contar q sufro de útero polimiomatoso. Espero les sirva.
Holaa!! Alguien me podra decir que tengo que hacer, por equivocacion me tome dos pastillas anticonceptivas sin dejar la semana de descanso. Deberia haber arrancado el próximo viernes y las arranque el viernes pasado, tome viernes y sábado. Como deberia seguir tomandolas?
Comenta la respuesta de Giseortega