Flujo marron efecto del Deproverá

Publicaciones
31
Fecha de inscripción
jueves, 23 de agosto de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de agosto de 2012
- - Última respuesta:  LilyanmarieRiveraVega - 17 abr 2019 a las 00:12
Hola, desde el 11 de Julio tuve mi primera dosis de Depoprovera desde ese momento he presentado un pequeño sangramiento, como un flujo marron en ocasiones , ese sangramiento se ha prolongado mas de 30 días, esos efectos secundario de este metodos pueden tratarte? los efectos de la depoprovera pueden desaperecer con un tratamiento?
Ver más 

3 respuestas

Mejor respuesta
4
Gracias
Tengo una pregunta yo yevo ya 30 días con un flujo marrón y escaso, tengo 7 años de estar con la inyección trimestral y nunca me había sucedido esto ¿ Será un efecto secundario?

Deja un "Gracias" 4

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6443 usuarios nos han dicho gracias este mes

Cuanto tiempo te duró estoy pasando por lo mismo
Comenta la respuesta de Sandra
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 9 de agosto de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de agosto de 2012
1
0
Gracias
estos son efectos de la medicación iniciando el tratamiento ,si te acompaña un dolor de cabeza intenso o sangrado rojo profuso es recomendable que acudas al medico por lo pronto en el próximo trimestre de aplicación es posible que el periodo se te quite por algunos meses no entres en pánico esto hace parte del efecto hormonal de la medicación.pero es un buen anticonceptivo sin embargo si para ti es importante tener tu menstruacion mensual lo mejor es que no lo sigas usando.
gonzalezyusel
Publicaciones
31
Fecha de inscripción
jueves, 23 de agosto de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de agosto de 2012
7 -
excelente.! Gracias.!
Gizeth
Publicaciones
11
Fecha de inscripción
sábado, 1 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 10 de octubre de 2016
-
A mi apenas hoy me llego un flujo marron y me puse la inyeccion hace un mes y una semana es eso normal? Por fa contesten...
Comenta la respuesta de angieolascoaga
0
Gracias
buenas yo tengo 15 años y me puse la inyección para evitar los hijos pero me la puse en octubre hasta ahora en abril ayer el 15 de abril 2019 me bajo una mancha marron y me están dando dolores como si me fuera abajar la regla: yo quiero saber si es que me va abajar la regla o no
Comenta la respuesta de LilyanmarieRiveraVega