Flujo marron e inyeccion anticonceptiva

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 4 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 6 de julio de 2014
- - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64356
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
- 16 sep 2019 a las 20:13
Estoy muy asustada y confundida llevo 4 meses inyectandome NOVAFEM (los días 16), mi periodo el mes de junio me llego normal (el día 13), se me corto a los 5-6 días tuve relaciones el día 20 (el no eyaculo dentro de mi) aun asi a la semana de esto me salio un flujo marron sin olor, hace poco me ha vuesto a salir aconpañado de fuertes dolores de vientre, estreñimiento y colon irritable...
¿Es posible estar embarazada con la inyección?
Muchas gracias de antemano
Ver más 

4 respuestas

Publicaciones
19
Fecha de inscripción
jueves, 26 de enero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de febrero de 2017
8
0
Gracias
me pasa lo mismo :(
que te ocurrió al final?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64356
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
11998 -
Dinos tu caso.
noemylml
Publicaciones
19
Fecha de inscripción
jueves, 26 de enero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de febrero de 2017
8 > Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64356
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
-
Desde septiembre empecé a usar la inyección Novafem, me inyecte cada 30 días... Y todos los meses mi regla me llegaba normal
En diciembre me inyecte 2 días después y este mes (enero) no me ha llegado la menstruación. Hace unos días (10 días atrás) me bajó un poco de flujo marrón (por 4 días) y he tenido dolores de útero, es normal por la inyección? o debería preocuparme más de lo que ya estoy.
Cabe destacar que he estado muy angustiada y tal vez es todo psicológico.
Agradezco sus respuestas
Ayer y hoy me volvió a bajar un flujo marrón con mal olor...
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64356
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
11998 -
Comenta la respuesta de noemylml
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 17 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
0
Gracias
A mi me pasa lo mismo pero la inyección que uso es la cyclofemina. Seria igual?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64356
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
11998 -
Con todos los anticonceptivos.
Comenta la respuesta de cristina2346
0
Gracias
Me puse la inyección de dos meses y a un no cumplo dos meses y ya ando manchando café y con un poquito de dolor... A qué se debe esto? Durará mucho o que pasa tengo que ponerme la otra inyección el 08-10-19
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64356
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
11998 -
Es por la sobrecarga hormonal.
Comenta la respuesta de Andy
Publicaciones
64356
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
11998
-1
Gracias
Hola,

Este sangrado puede ser causada por la inyección anticonceptiva.

Saludos y gracias por escribir.
Es.normal el flujo marron yo utilizo norigynon inyeccion 3 meses pero hasta ahora me sale de eso color ayuda xfa
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64356
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
11998 -
El flujo marrón puede ser por los anticonceptivos.
Yo utilizo cyclofemina y me pasa lo mismo
LLILIANAA
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
sábado, 24 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 24 de noviembre de 2018
-
Hola tengo 21 años y yo tengo 7 meses con cyclofem comence usandola loa dias 4 pero por dos ocasiones que no estaria abierta la farmacia tuve que aplicarla el 3 y el este mes 2-nov me la aplique por la misma situación .... pero cuando me la aplicaron no sentí la típica molestia cuando entra el liquido y desde la aplicación he tenido cólicos (soportables) muy leves la verdad y flujo blanco hasta hoy 23-nov y hoy tuve un manchado muy escaso café ... tengo la duda si me aplicaron la dosis correctamente oh si se derramó debido ah que no lo senti como siempre .... y de ser asi si este sangrado es NORMAL y si puedo aplicarme normal el dia 2 de diciembre la que me corresponde o que debo hacer Gracias
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64356
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
11998 -
El flujo cafe no es normal, es irregularidad menstrual.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas