Embarazo y mirena URGENTE!!

Bel - 19 sep 2012 a las 00:32
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 19 sep 2012 a las 02:37
Hola, yo llevo tres meses con el dispositivo y al principio sangre un mes completo (obviamente solo eran manchas no como una regla normal) después tuve mi periodo y deje de sangrar. El segundo mes se adelanto mi regla una semana y el tercero también pero ahora no me baja!!! estoy preocupada llevo 15 días de retraso, ¿ serán los efectos secundarios de mirena?

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.029
19 sep 2012 a las 02:32
Hola,

Pues lo mas probable es que si, el DIU es muy efectivo asi que embarazo no puede ser, si este dispositivo libera hormonas, pues provocaría estos síntomas.

Saludos y gracias por escribir.
1
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.030
19 sep 2012 a las 02:37
Hola,

En efecto el retraso de la menstruación es uno de los efectos del dispositivo intrauterino, no debes sorprenderte que tu regla se corte es totalmente normal.

Gracias por escribir.
1