A los cuantos dias funciona la inyeccion mesigyna [Resuelto]

- 12 mar 2011 a las 18:34 - Última respuesta:
Publicaciones
27500
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 16 oct 2018 a las 17:18
hola mi pregunta es la siguiente es normal que no me baje el periodo a los quince dias de mi primera inyeccion de mesigyna?.ME inyecte EL 18/02/11 y me tenia que bajar alos quice dias osea el5/03/11 y hoy es 12/03/11 ya tengo siete dias y todavia nada.debo esperar haber si me baja cuando me tocaba venir mi mestruacion como todos los meses el 17/03/11.Respondame por favor?????????????
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
lunes, 20 de octubre de 2014
Última intervención
miércoles, 22 de octubre de 2014
- 21 oct 2014 a las 21:35
26
Gracias
HOLA PODRIA QUEDAR EMBARAZADA SI ME PUSE LA MESIGYNA EL PRIMER DIA DE MI MENSTRUACION Y AL QUINTO DIA TUVE RELACIONES CON MI PAREJA

Gracias, johisi 26

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15070 usuarios este mes

Hola xfavor me podrías decir si puedo quedar embarazada ya habiéndome puesto la inyeccion anticonceptiva, ya que mi novio acabó dentro
Publicaciones
27500
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 16 oct 2018 a las 17:18
Si ya es el segundo mes que te la pones correctamente ya no hay riesgo de embarazo. Si es el primero es mas seguro utilizar protección suplementaria con preservativo. Revisa este enlace
Inyecciones anticonceptivas
Saludos !
Comenta la respuesta de johisi
- 16 abr 2014 a las 21:34
9
Gracias
hola este anticonceptivo se coloca mensual por lo que si te colocaste la inyección el 18 te debería colocar la misma fecha que te la colocaste la ultima vez.
Comenta la respuesta de dios es mi fortaleza
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 17 mar 2011 a las 12:17
0
Gracias
Por lo que tengo entendido la menstruación en pacientes que se colocan el anticonceptivo inyectable mensual debe suceder luego de transcurrido el mes, así que deberías estar a la expectativa de tu menstruación para estos días, de lo contrario entonces si sería conveniente que consultes con un ginecólogo al respecto. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra