Las pastillas anticonseptivas me hacen engordar??

nicoleandrea Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción lunes, 10 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención martes, 11 de diciembre de 2012 - 11 dic 2012 a las 19:11
Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 13 dic 2012 a las 14:21
Hola, quisiera hacer una consulta lo que pasa es que es la primera vez que estoi tomando pastillas anticonceptivas y quisiera saber que probabilidad tengo de engordar??y que puedo hacer para prevenir esto...??
Consulta también:

1 respuesta

Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.078
13 dic 2012 a las 14:21
Hola nicoleandrea,
Las píldoras anticonceptivas debieron serte prescritas por tu médico de confianza, para que después de una evaluación de tu estado de salud, te recomendara la mejor opción que te evite consecuencias desagradables. En caso de no haber sido así, te sugiero ir a tomar su opinión sobre las píldoras que utilizas. Mira esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0