Embarazo alos 42 años

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 28 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de febrero de 2013
-
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
-
Hola,
hola 2 consultas si estoy tomando pastillas y tenia un hora 10.30 de la noche y me vinieron vomitos alas 2 de la mañana quiero saber si quedo sin efecto la pastilla porq yo no tome nada adicional ...puedo quedar embarazada si tengo relaciones sexuales 3 dias despues y lo otro si es q ue podria tener bb a mis 40 años

2 respuestas

Message postés
2866
Date d'inscription
lunes, 17 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de abril de 2013
1.602
si, se puede tener bebes a los 40 años, pero con muchisimos riesgos, por eso no es recomendable tenerlos.

los vomitos. diarreas, y toma de antibioticos reducen o dejan sin efecto a las pastiilas, ten cuidado,

reliza un examen de sangre para que estes segura de que no hayas concebido...

cuidate :)
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.349
Hola pamelita70,
Cuando el vómito se produce después de 2h de haber tomado la píldora anticonceptiva, NO es necesario que vuelvas a tomar otra, puesto que la 1ª ha sido ya digerida y su protección sigue asegurada. Revisa esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/1374-que-hago-si-vomito-despues-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva