QUISIERA QUE ME AYUDARAN A ACLARAR UNA DUDA URGENTE

Angelit@ Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 18 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de junio de 2013 - 18 jun 2013 a las 21:15
Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 19 jun 2013 a las 18:56
HOLA.. QUISIERA QUE ME AYUDARAN, MI DUDA ES LA SIGUIENTE:
SOY UNA MUJER DE 32 AÑOS CASADA, HACE 2 MESES DECIDIMOS TENER UN BEBE, PERO NO ENTIENDO BIEN COMO PUEDO DETERMINAR MI PERIODO FERTIL YA QUE MUCHOS HABLAR DE MUCHAS FORMAS DE SABER CUALES SON LAS FECHAS, SEGUN MIS CUENTAS CREO QUE AHORA SI LE ATINAMOS, PERO QUISIERA ME AYUDARAN A VER SI ACERTAMOS CON MI ESPOSO.

MIS DATOS SON ESTOS:
MI CICLO ES DE 30 A 32 DIAS, MIS ULTIMAS TRES FECHAS DE MESTRUACION FUERON:
01/04/2013, 02/05/2013 Y 31/05/2013 PARA QUE TENGAN UNA IDEA, EL DIA DOMINGO 9 DE JUNIO ME SENTIA HUMEDA Y AL REVISAR ESTABA CON FLUJO, EL DIA LUNES 10 DE JUNIO POR LA MAÑANA SENTIA UN POCO DE COLICOS Y UN POCO HUMEDA Y POR LA NOCHE TUVE RELACIONES CON MI ESPOSO TERMINO DENTRO DE MI, DE LOS DIAS MARTES AL VIERNES NO SENTI QUE ESTUVIERA HUMEDA, EL DIA SABADO 15 DE JUNIO SI ME SENTIA HUMEDA Y POR LA NOCHE TUVIMOS RELACIONES Y TERMINO DENTRO DE MI EN LA POSICION DE MISIONERO, EL DIA DOMINGO TAMBIEN TUVIMOS RELACIONES.

SEGUN HE INVESTIGADO MI DIA MAS FERTIL ERA EL SABADO 15, NOSE SI ESTOY EN LO CORRECTO??

LA DUDA QUE TENGO ES QUE HOY 18/06/2013 AMANECI CON DOLOR DE PECHOS Y DESDE AYER TENGO UN CANSANCIO Y MUCHO SUEÑO Y ALGO DE NAUSEA..

PIENSO QUE EL DOLOR DE PECHOS ES PORQUE YA ME VA A VENIR MI PERIODO QUE REGULARMENTE ESO ME PASA ME SALEN ESPINILLAS Y ME DUELEN LOS PECHOS Y DIAS DESPUES ME BAJA..

SERA QUE HABREMOS LOGRADO UN EMBARAZO CON MI ESPOSO??

MUCHAS GRACIAS POR SU AYUDA

1 respuesta

Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.390
19 jun 2013 a las 18:56
Hola Angelit@,
Teniendo ciclos regulares puedes utilizar esta información para calcular tus días fértiles:
https://salud.ccm.net/faq/1361-como-calcular-la-fecha-de-la-ovulacion
Has hecho bien tus ensayos durante este ciclo y para saber si han tenido éxito, espera notar un retraso menstrual de más de una semana y realizar una prueba en sangre que te indique tu estado con seguridad.
¡Muy buena suerte en sus intentos!
0
Únete a la comunidad