Es normal tener un retraso después de dejar la pastilla anticonc

nathalyrodc Message postés 1 Date d'inscription martes, 4 de febrero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 4 de febrero de 2014 - 4 feb 2014 a las 15:51
 nathalyrodc - 5 feb 2014 a las 11:59
Buenos días. tengo una pregunta.
Suspendí las pastillas anticonceptivas luego de tomarlas por 1 año.
En estos momentos tengo un retraso de 2 días y estoy muy preocupada por que cuando tome las pastillas fui muy exacta en los días que me llegaba el ciclo menstrual.
Antes de tomar las pastillas fui muy irregular en el ciclo menstrual razón por la cual consumía las pastillas.
Tuve relaciones 2 meses atrás y nos cuidamos con condón. y en el mes de diciembre y enero me llego normalmente el período.
Es normal los retrasos después de dejar la pastilla anticonceptiva? si es normal los retrasos de cuantos días podría ser?

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
4 feb 2014 a las 21:56
Hola, tal como dices la irregularidad que presentabas se ayuda con las pastillas al dejarlas se pueden presentar estas alteraciones.

Saludos y gracias por escribir!
0
Y hasta cuantos dias podria durarme el retraso?
0