Sangrado con la ampolla de 3 meses [Resuelto]

-
Hola,

Mira me puse una ampolla de tres meses en el mes de octubre y me bajaba sangre como casi un mes y me engordado ya deje de colocarme la ampolla es normal?

Gracias
Ver más 

4 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 13 dic. 2018
Publicaciones
64496
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
12026
2
Gracias
Hola,

Ningún efecto adverso es normal, pero puede aparecer cambios en el peso, sangrado, etc.

Saludos y gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

puedo salir embarazada porque ya no me puesto la ampolla el mes pasado sangre tambien bastante pero quisiera saber si puedo correr ese riesgo
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64496
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
12026 -
Si no usas preservativos claro que puedes salir embarazada.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
21352
0
Gracias
Hola,

Lo que presentas fue a causa de los efectos secundarios de la inyección anticonceptivas y debido a un desajuste hormonal.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio
0
Gracias
Es normal tener un leve sangrado por 15 días,tras haverse colocado la ampolla de 3 meses
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64496
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
12026 -
No, acude al ginecólogo para consultar.
Ola karina y q te digo ek ginecologk es malo sangrar con la ampollan d tres meses ya te paro ,cuanto tiempo te duro q tomasteee... yo estoy igual ya un mes y me preocupa ayuda
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64496
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
12026 -
Si producen sangrado las ampollas debe cambiar el método.
> Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64496
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
-
Doctor hace dos años que uso la ampolla de los tres meses y durante todo ese tiempo deje de sangrar. Pero repentinamente me empezó el sangrado. Cuál es la causa
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64496
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
12026 -
Pues nada, el sangrado puede darse en cualquier momento.
Comenta la respuesta de KarinaPomagallan
0
Gracias
Me puse la inyesion de tres meses y no dejo de manchar ayudenme alguna pastilla que me sirva para ya no manchar soy mama lactante
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64496
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
12026 -
Esto es a causa de la inyección que se colocó, si es muy molesto, debe acudir a ginecólogo.
Comenta la respuesta de Dianisreyes