Flujo rosado durante la toma de anticonceptivos [Resuelto]

rooandy 2 Publicaciones domingo, 23 de febrero de 2014Fecha de inscripción lunes, 24 de febrero de 2014 Última intervención - 23 feb 2014 a las 14:45 - Última respuesta: rooandy 2 Publicaciones domingo, 23 de febrero de 2014Fecha de inscripción lunes, 24 de febrero de 2014 Última intervención
- 24 feb 2014 a las 13:49
Comenze a tomar jade MD el primer día de mi periodo, la primera semana fue normal, al 7mo día me bajo un flujo rosado, luego de tener relaciones y persiste hasta hoy que es la pastilla 16. Es normal?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 23 feb 2014 a las 15:34
-1
Gracias
Hola,

Cuando se toman pastillas anticonceptivas puede presentarse aun leve sangrado por el efecto hormonal de las píldoras.Te sugiero esperar que se regule tu ciclo menstrual pero si el sangrado persiste o va en aumento debes acudir a tu ginecólogo. Puedes revisar la siguiente página para más información:

http://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio
rooandy 2 Publicaciones domingo, 23 de febrero de 2014Fecha de inscripción lunes, 24 de febrero de 2014 Última intervención - 24 feb 2014 a las 13:49
-1
Gracias
Muchas gracias por responder. Tenes idea, si disminuye la eficacia de las pastillas? Por que tuve relaciones sin protección, hay riesgo de embarazo?
Comenta la respuesta de rooandy