Tomo anticonceptivos y tengo flujo marrón [Resuelto]

gitanna
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 17 de febrero de 2015
Última intervención
martes, 17 de febrero de 2015
- 17 feb 2015 a las 05:08 - Última respuesta:  Annyta
- 10 jul 2015 a las 02:48
Hola, mi consulta es que hace unas semanas empece a tomar pastillas anticonceptivas nuevas (miranova) y desde que las empece a tomar no solo me baja flujo marron sino que cuando tengo relaciones tengo un sangrado pequeño, desde ya muchas gracias.
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 17 feb 2015 a las 12:40
0
Gracias
Hola gitanna,
Es normal tener un pequeño sangrado vaginal al iniciar el tratamiento anticonceptivo o bien al cambiar por otro tipo de píldora. Continúa tomándola regularmente, ya que el efecto anticonceptivo no pierde su eficacia.
Este manchado desaparece espontáneamente en la 3ª o 4ª caja del tratamiento, al acostumbrarse tu organismo a la nueva medicación que estás recibiendo.
Lee aquí sobre el tema:
http://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
De no ser así, consulta con tu ginecólogo.
m@ry123
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 18 de febrero de 2015
Última intervención
miércoles, 18 de febrero de 2015
- 18 feb 2015 a las 04:29
Hola,
tengo 22 años estube utilizando la inyeccipn mensual cyclofem por 10 meses con aplicacion en fecha correcta cada 27 de cada mes , por unos problemas no pude aplicarla en el mes de diciembre me bajo el 25 de diciembre me tocaba aplicarla el 27 de diciembre, no la aplique y espere para que me volviera a bajar asta enero no tube relaciones asta el 20 de enero sin proteccion decidi tomar la post day, me debio bajar el 25 de enero no me ha bajado y ya es 17 de febrero, mi pregunta es cuando debo hacerme una prueba de embarazo? el retraso puede ser por la carga hormonal?
gracias espero su respuesta
marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
> m@ry123
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 18 de febrero de 2015
Última intervención
miércoles, 18 de febrero de 2015
- 18 feb 2015 a las 12:24
Hola m@ry123,
Ahora que han pasado más de 3 semanas de la toma del anticonceptivo de emergencia, realiza una prueba de embarazo en sangre para enterarte si tu retraso menstrual se debe a sus efectos secundarios.
Sigue estas recomendaciones para continuar planificando correctamente:
http://salud.ccm.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
Hola yo tomo pastillas y me faltan 6pastillas pata terminar y ya me vino un sangrado es normal?
Comenta la respuesta de marisolfl