Tener relaciones sin método anticonceptivo

nataly25eee
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 29 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 4 de mayo de 2014
- 4 may 2014 a las 20:57
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 6 may 2014 a las 00:24
Buenas tardes, necesito ayuda ya que me recetaron el progyluton para regular mi periodo y el día 20 de abril fue que tuve mi regla y lo que pasa que el tres de mayo tuve relaciones sin proteccion y se vino afuera de mi y quiero saber si tomar la pastilla del día siguiente me va a perjudicar ya que el progyluton voy en la pastilla diez o lo tengo que suspender ya que no quiero un embarazo ahorita y tengo mucho miedo ya que ami me operaron de una endometriosis.

3 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.029
5 may 2014 a las 00:14
Hola,

Sí porque puede generar mayor irregularidad en tu ciclo menstrual.

Saludos
0
laura4422
Message postés
58
Date d'inscription
jueves, 3 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 5 de mayo de 2014
15
5 may 2014 a las 03:09
Hola, si estas con metodo anticonceptivo regular, yo no lo alteraría con la pastilla del dia después.Porque después tendrias que volver a empezar. Recordá que la pastilla anticonceptiva se debe tomar el primer dia de sangrado de la menstruacion para que no quede ningun dia descubierto. Porlo que decis no empezaste a tomarla el 20 de abril sino unos dias después. Si tu novio eyaculó afuera también se reducen las posibilidades de embarazo.Tranquila. Y se bien cuidadosa con tus pastillas y vas a andar muy bien.Suerte.
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.029
6 may 2014 a las 00:24
Es un buen consejo, el postday te ocasionará irregularidad menstrual.
0