Estoy tomando pastillas anticonceptivas, me vino poco sangrado

kate - Modificado por Carlos-vialfa el 1/07/2014, 18:51
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 17 mar 2015 a las 11:09
Hola,
buenas noches.yo apenas estoy tomando pastillas anticonceptivas llamadas sinovul. antes de tomarlas mi periodo menstrual era duradero de 6 o 7 días máximos y ahora que empece a tomar las pastillas mi periodo me vino con mancha marrón el primer día y luego con poco sangrado que duro solo 3 días. es normal esto?seria por las pastillas?ayúdenme a una respuesta clara. gracias.
Consulta también:

2 respuestas

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.245
27 jun 2014 a las 15:29
Hola kate,
Sí, eso sucede comúnmente cuando se planifica con las píldoras anticonceptivas. Habitualmente, ellas hacen que la cantidad de flujo sea mucho menor y la menstruación dure menos tiempo. Revisa esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
6