No me viene . uso mesigyna.

Publicaciones
38
Fecha de inscripción
viernes, 14 de marzo de 2014
Última intervención
martes, 7 de octubre de 2014
- 26 sep 2014 a las 20:57 - Última respuesta:
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 30 jun 2018 a las 16:46
Hola, hace seis meses que me inyecto, sempre el mismo dia y me viene todos los meses pero este ultimo mes me inyecte un dia despues y estoy en la fecha que deberia de haberme venido y aun no pasa nada. estoy asustada..puedo estar embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
38
Fecha de inscripción
viernes, 14 de marzo de 2014
Última intervención
martes, 7 de octubre de 2014
- 26 sep 2014 a las 21:08
1
Gracias
unos dias antes de colocarme la inyeccion me tome pastillas de amoxicilina por dolor de garganta .. puede causarme un embarazo? estoy preocupada

Gracias, vivomivida 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15218 usuarios este mes

Hola a mi me pasa algo parecido me aplique en la fecha pero no me vino mi periodo igual me aplique la ampolla y espero estos dias. Hay riesgo de embarazo yo tengo 41
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 10 jun 2016 a las 23:14
No hay riesgo, aunque no llegue sangrado debes aplicar la inyección en las fechas indicadas.
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 25 de junio de 2018
Última intervención
miércoles, 27 de junio de 2018
- 27 jun 2018 a las 20:23
Ami me pasa algo similar llevo 5 años utilizando este método siempre me inyectó a la fecha pero este mes llevo 14 días de retrasos
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 30 jun 2018 a las 16:46
Puede pasar, no se alarme.
Comenta la respuesta de vivomivida
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 26 sep 2014 a las 21:06
0
Gracias
Hola,

No, este retraso puede estar asociado al retraso en aplicarte el anticonceptivo sin
mayor riesgo de embarazo.

Saludos
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 26 sep 2014 a las 21:28
0
Gracias
Sí porque el antibiótico reduce el efecto del anticonceptivo.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari