Palpitaciones fuertes acompañadas de pies,manos fríos, debilidad

Abaris 2 Publicaciones martes, 30 de septiembre de 2014Fecha de inscripción jueves, 2 de octubre de 2014 Última intervención - 30 sep 2014 a las 06:22 - Última respuesta: c-salinas 55961 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 11 de julio de 2018 Última intervención
- 11 jul 2018 a las 16:34
Buenas noches señores y señoras de comunidad Kioskea
Espero poder encontrar alguna respuesta a lo que me ocurre, resumiendo el asunto dire que soy una persona de 27 años que viene presentando una serie de síntomas desde hace muchos meses, y que desde hace unos tres meses se me han ido incrementando los síntomas los cuales son una serie de palpitaciones irregulares que en ocasiones son muy rápidas o hay veces que muy lentas, acompañadas de pies y manos frios y sudorosas y un agotamiento en todo el cuerpo que me dura un buen rato, hasta un dia tuve que ir a urgencias y me hicieron un electrocardiograma pero me salió bien. En un principio pensé que era la tiroides fui a donde un especialista que me mando muchos exámenes y al final salio que no tenia problemas de tiroides de ningún tipo, asi que me remitio al cardiólogo y me mando a hacer un Holter, me lo hice y fui al nuevo especialista y no me encontró NADA anormal en el corazón dice que esas aceleraciones son normales, como las producidas por una persona que se agita por correr etc, dice que parece que tuviera mucha adrenalina que hace que el corazón se me acelerara pero eso no explica los otros síntomas que ya mencione, actualmente estoy tomando metropolol de 50 mg pero no se todavía lo que tengo y me tiene muy preocupado porque aunque la pastilla me calme los síntomas de vez en cuando me dan episodios y no puedo hacer esfuerzo alguno pues me dan de nuevo.

Muchas gracias por leerme y espero alguna respuesta
Ver más 

Tu respuesta

13 respuestas

c-salinas 55961 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 11 de julio de 2018 Última intervención - 1 oct 2014 a las 18:54
0
Gracias
Hola,

Acude al cardiólogo para descartar una arritmia. Otra posibilidad es una anemia.

Saludos y gracias por escribir.
c-salinas 55961 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 11 de julio de 2018 Última intervención - 1 mar 2018 a las 15:58
Lo mas probable es que sea ansiedad.
c-salinas 55961 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 11 de julio de 2018 Última intervención - 1 abr 2018 a las 18:29
Dinos tu caso.
Queria saber xq siento palpitaciones en manos pies entre y aveces en todo el cuerpo
c-salinas 55961 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 11 de julio de 2018 Última intervención - 20 may 2018 a las 18:51
Puedes sufrir ansiedad
Comenta la respuesta de c-salinas
0
Gracias
Buenas tardes, a mi me pasa parecido y definitivamente son los nervios y la ansiedad. El diario vivir en Venezuela es una montaña rusa, todo es problemas quejas y males... hay días que mi cuerpo no lo tolera mas, no quiero ca andar bebiendo pastillas para controlarme porque es algo incontrolable pero he pasado episodios con una ansiedad super fuerte (manos sudadas y frías, palpitaciones, mareos, temblores insomnio entre otros) todo esto junto a cualquier hora del día. Yo padezco de hipotiroidismo y esto ayuda que mis nervios sean como una burbuja, por nada explota.
cada vez que me sucede quisiera que existiera un botón para pulsarlo y que todo ase pero no es así. He estado buscando maneras de controlar todo esto y voy a comenzar a practicar Yoga, acupuntura, meditación son terapias holisticas y naturales que no causan dependencia.
c-salinas 55961 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 11 de julio de 2018 Última intervención - 14 jun 2018 a las 02:00
Debe ir al psicólogo.
Comenta la respuesta de Nylimar
0
Gracias
Hola, a mi me pasó lo mismo y la frecuencia aumentó, era un problema de ansiedad, mucho estrés lo causa, pero la buena noticia es que no te pasará nada malo. Tienes que solucionarlo con ayuda de un psiquiatra pues son los únicos que pueden recetarte medicamento y terapia psicológica para controlar estos episodios que poco a poco se irán. Tiene que tener tranquilidad. Otra manera más efectiva de curar esa ansiedad es acercándose a Dios, esto te dará tranquilidad y por ende se desaparecerá el estrés que causa esta ansiedad.
c-salinas 55961 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 11 de julio de 2018 Última intervención - 11 jul 2018 a las 16:34
Se debe ir al psiquiatra exacto
Comenta la respuesta de Alfredo