Palpitaciones fuertes acompañadas de pies y manos sudorosas

Resuelto
Abaris Message postés 2 Date d'inscription martes, 30 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 2 de octubre de 2014 - Modificado el 11 jun 2019 a las 16:02
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 10 jun 2019 a las 16:44
Hola,

Buenas noches señores y señoras de comunidad Kioskea. Espero poder encontrar alguna respuesta a lo que me ocurre, resumiendo el asunto diré que soy una persona de 27 años que viene presentando una serie de síntomas desde hace muchos meses, y que desde hace unos tres meses se me han ido incrementando los síntomas los cuales son una serie de palpitaciones irregulares que en ocasiones son muy rápidas o hay veces que muy lentas, acompañadas de pies y manos frios y sudorosas y un agotamiento en todo el cuerpo que me dura un buen rato, hasta un dia tuve que ir a urgencias y me hicieron un electrocardiograma pero me salió bien. En un principio pensé que era la tiroides fui a donde un especialista que me mando muchos exámenes y al final salio que no tenía problemas de tiroides de ningún tipo, así que me remitió al cardiólogo y me mando a hacer un Holter, me lo hice y fui al nuevo especialista y no me encontró NADA anormal en el corazón dice que esas aceleraciones son normales, como las producidas por una persona que se agita por correr etc, dice que parece que tuviera mucha adrenalina que hace que el corazón se me acelerara pero eso no explica los otros síntomas que ya mencione, actualmente estoy tomando metropolol de 50 mg pero no se todavía lo que tengo y me tiene muy preocupado porque aunque la pastilla me calme los síntomas de vez en cuando me dan episodios y no puedo hacer esfuerzo alguno pues me dan de nuevo.

Gracias

Muchas gracias por leerme y espero alguna respuesta

6 respuestas

Hola, a mi me pasó lo mismo y la frecuencia aumentó, era un problema de ansiedad, mucho estrés lo causa, pero la buena noticia es que no te pasará nada malo. Tienes que solucionarlo con ayuda de un psiquiatra pues son los únicos que pueden recetarte medicamento y terapia psicológica para controlar estos episodios que poco a poco se irán. Tiene que tener tranquilidad. Otra manera más efectiva de curar esa ansiedad es acercándose a Dios, esto te dará tranquilidad y por ende se desaparecerá el estrés que causa esta ansiedad.
8
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.157
11 jul 2018 a las 16:34
Se debe ir al psiquiatra exacto
0
Únete a la comunidad