Efectos al dejar de tomar pastillas anticonceptivas [Resuelto]

alejandra9876 1 Publicaciones domingo, 16 de noviembre de 2014Fecha de inscripción domingo, 16 de noviembre de 2014 Última intervención - 16 nov 2014 a las 15:27 - Última respuesta: Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención
- 18 nov 2014 a las 12:35
Hola!, hace 13 días se me terminó la caja de pildoras anticonceptivas y las dejé de tomar, he tenido relaciones con protección desde que las dejé pero hoy me bajó un sangrado leve, como si empezara mi menstruación. Es sangrado intermenstrual por efecto de dejar de tomar las pildoras o es sangrado de implantación y estoy embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 18 nov 2014 a las 12:35
0
Vota
Hola alejandra9876,
Teniendo en cuenta que tus relaciones sexuales son correctamente protegidas por los preservativos el riesgo de embarazo es reducido y, por lo tanto, el sangrado leve es,
tal vez, uno de los efectos secundarios del abandono de los anticonceptivos.
Revisa esto:
http://salud.ccm.net/faq/1366-la-ovulacion-y-la-pildora-anticonceptiva
Comenta la respuesta de Olivia.O.