Inyección Mesigyna y sangrado abundante [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 17 de diciembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de diciembre de 2014
- - Última respuesta:  Luli - 17 may 2019 a las 02:16
Hola!

Me inyecté Mesigyna por primera vez después de muchos años y en la primera menstruación después de la inyección tengo un flujo muy abundante e incluso he presentado coagulos, esto es normal?, las indicaciones dicen que esto se regularizará a partir del 3er. mes de uso.

muchas gracias por su comenarios.
Ver más 

2 respuestas

0
Gracias
Me pongo mesygina todos los meses pero el pasó me olvidé.. este mes me bajo pero muy poco y dudo si es el periodo aún no pasaron cinco días .. Me la inyectó igual o espero si me baja más?
Comenta la respuesta de Luli
Publicaciones
57606
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 29 de octubre de 2019
11660
-1
Gracias
Hola!

Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: http://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!


Muchas gracias, me ayudó mucho tu comentario, muy claro y completo.
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio