Anticonceptivos divina

maria - 20 dic 2014 a las 06:42
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 20 dic 2014 a las 19:44
Hola, tengo 18 años, mi ginecologa me dio para comenzar los anticonceptivos divina, los vengo tomando desde el primer día de mi menstruacion. Voy por la pildora número 10 de mi primer tableta. Generalmente mi periodo era de 6 y 7 dias pero me realize analizis y era solo hormonal. Me sigue bajando una pequeña cantidad de flujo marron oscuro ya en el dia 10. Es común?
Tuve relaciones el dia 7, es peligroso? Ni siquiera acabo dentro mio. Muchas gracias!!!

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
20 dic 2014 a las 19:44
Hola, es probable que sea un efecto secundario de las píldoras anticonceptivas. Puedes acudir con tu médico para un chequeo. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6809-pildoras-anticonceptivas-riesgos-para-la-salud

Saludos y gracias por escribir!
0