Mucosidad marrón después de dejar pastillas anticonceptivas

Daniela00000
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 18 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 18 de enero de 2016
- 18 ene 2016 a las 15:45
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 18 ene 2016 a las 15:47
Hola mi inquietud es la siguiente, lo que pasa es que por motivos médicos tuve que dejar de tomar mis patillas anticonceptivas por tres meses (femelle) ahora el problema es que alcance a tomar 2 pastillas de una caja nueva y las deje, llevo 8 dias sin tomarlas y hoy 18 de febrero empece a votar una mucosidad marrón que es igual a la que voto antes que me llegue el periodo, aparte de eso me molesta mucho el útero también como cuando me voy a indisponer. Mi consulta es si es normal o no después de dejar las pastillas las cuales e tomado por 6 años.
Gracias

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.760
18 ene 2016 a las 15:47
Hola, ese flujo marrón es muy común que se presente al interrumpir el consumo de las píldoras así que no debes de preocuparte. https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
2