Tome la pastilla del dia despues pero mo tengo ningun sintoma [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 17 de febrero de 2015
Última intervención
martes, 17 de febrero de 2015
- 17 feb 2015 a las 17:58 - Última respuesta:
Publicaciones
7851
Fecha de inscripción
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 19 feb 2015 a las 19:55
Hola, el 11 se le fue la menstruscion a mi novia y el 12 tuve relaciones sin cuidarme con ella. Al dia siguiente se tomo la pastilla del dia despues pero todavia no ha tenido ninguno de los sintomas secundarios que dice que puede provocar y esta muy preocupada. Queria saber si existe posibilidad de que este embarazada y si siempre tiene quw adelantarse el ciclo? Muchas graciad
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
7851
Fecha de inscripción
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
19 feb 2015 a las 19:55
9
Gracias
Hola ggonzalez,
Los cambios menstruales que ocasiona la píldora del día después varían de acuerdo con el momento del ciclo en que se ingiera y con la manera propia de reaccionar de cada organismo femenino.
Si el sangrado menstrual no aparece a las 3 semanas de haberla tomado, hay que hacer una prueba de embarazo y acudir al médico para que descarte esta posibilidad.
Lee esto:
http://salud.ccm.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia

Gracias, Aída María 9

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 14857 usuarios este mes

Comenta la respuesta de Aída María